Выбираем ручки!

Выбираем ручки!

28 мар, 2024

Мебель на кухню приобретается не на один год, поэтому важно обратить внимание не только на материал и дизайн столешниц, но и на функциональные механизмы и фурнитуру.

Являясь важной частью мебельного гарнитура, ручки нужны не только для удобного использования, но и для завершения конечного образа помещения. Они формируют общее впечатление от кухни и могут добавить интерьеру необычный колорит. И чем правильнее подобрана фурнитура, тем лучше выглядит конечный результат.

Ручки для кухонной мебели делают кухню по настоящему завершенной, играют роль оригинальных деталей.

 

При выборе ручек необходимо помнить следующие важные советы:

Удобство. Перед тем как покупать товар, подержите его в руках, покрутите, оцените со всех сторон. Вы не должны чувствовать дискомфорта. Подумайте ведь вы будете прикасаться к этому предмету десяток раз на дню, так что тщательно подберите материал, форму. Например, в рейлинговую модель должна проходить ваша ладонь, чтобы обеспечить легкий захват предмета.

Материал кухонных ручек обязательно должен сочетаться с остальными металлическими поверхностями. К хрому хром, к бронзе только бронза. Также данное правило относится к выбору между матовым и глянцевым: либо одно, либо другое.

Фурнитура должна быть безопасной. Никаких острых углов и краев, элементов, которые чересчур выступают над поверхностью, зазубрин и дефектов декоративного покрытия. Если у вас есть маленькие дети не забудьте про защитные замки и блокираторы, которые помешают им открыть дверцы шкафа или выдвинуть ящик.

Золотое правило фурнитуры- она должна быть соразмерна, пропорциональна модулям гарнитура. Чем уже фасад, тем короче ручка. Для стандартных кухонных модулей шириной 600 мм часто рекомендуют длинные горизонтальные рейлинговые ручки с межосевым расстоянием 436мм. Для дверец шириной 500 мм стоит взять ручку не более 336 мм. При ширине 450, 400 и 350 мм - не больше 102 мм. Для узких шкафчиков и ящиков шириной 300 и 200 мм не стоит брать ручки с межцентровым расстоянием больше 96 мм, а лучше и вовсе использовать ручку-кнопку, каплю или ракушку.

Прежде чем выбрать тот или иной вид ручек, стоит проанализировать несколько факторов: цвет, стиль, функционал кухни. Какие ручки наиболее популярны?

Скобы- одни из наиболее практичных вариантов. Лаконичные, стильные ручки-скобы, благодаря своей выпуклой форме невероятно удобны в использовании. Такие универсальные изделия будут органично смотреться в любом дизайне кухни. Большим приемуществом является усиленное крепление на винтах, благодаря чему ручки очень прочные и долговечные.

Рейлинги- такая фурнитура в виде тонкой прямой перекладины в форме планки или цилиндра элегантна, удобна  и проста. 
По бокам есть пара держателей кройнштейнов, благодаря им такие ручки очень прочны.Рейлинги- оптимальный вариант для таких стилевых направлений как минимализм, хай-тек, модерн, лофт. 

Кнопки - маленькие ручки, которые крепятся к фасадам небольшой ножкой.Несколько старомодный дизайн выирышно смотрится в стилях кантри, ретро, прованс, этно, средиземноморском. Можно подобрать оригинальные керамические или пластиковые квадратные, овальные или круглые, в виде раковин, капелек.

Профильные фальш ручки, (см.фото ниже) производители встраивают в каркас фасадов специальной профиль. Он может устанавливаться на верхнюю или на нижнюю грань, может монтироваться в боковой торец дверки. Благодаря ему роль ручки исполняют сами фасады.

Интегрированные профильные ручки при монтаже врезаются не в каркас фасада, а в его верхние торцы. Зрительно это смотрится более эстетично.

Сенсорные ручки- ультрамодная фурнитура оснащена светодиодами. Прикасаясь к таким ручкам, вы получите мягкое, изысканное свечение. Освещение может быть разным - от фасада, затрагивая прилегающие стороны, и внутри подчеркивая неоридинарную красоту современного кухонного интерьера.

 

Наш сайт использует куки. Нажмите «ОК» если вы не против Политики.
OK